Главная » 2012 » Январь » 31 » Еще немного, еще чуть чуть. Книга "Василиса в Бабылоне" появится с весной!
15:06
Еще немного, еще чуть чуть. Книга "Василиса в Бабылоне" появится с весной!
Работа над художественным оформлением книги "Василиса в Бабылоне" подходит к завершению! Несмотря на все наши старания, этот процесс занял гораздо больше времени, чем мы ожидали. Шутка ли - около 50 иллюстраций, 320 страниц печатного текста! Зато каждая минута была наполнена мыслями о будущих читателях. Кто они? Какие они? Хотелось угодить всем, и детям и взрослым. Попробуем угадать, для кого эта книга.

"Эта книга предназначена для тех, кто любит Ильфа и Петрова и Льюиса Кэррола, Битлз и Апотом, выступает против засилья рекламы, Кока-Колы и Мерседесов, знает толк в Чаванпраше и глубокской сгущёнке. Она для тех, кого волнуют вопросы здорового питания и экологического образа жизни. Для тех, кто не понаслышке знает, как коптит гопоть и звучит хлопок одной ладонью. Для тех, кто медитирует и посещает курсы Випассаны. Для тех, кто ездит на Радугу, не боясь таможен и изнурительных путешествий автостопом по Европам. Она и для тех, кто интересуется философией Иня и Яна, и для тех, кто чтит Тхе, жонглирует шишками или облизывает лодку. В конце концов, она для тех, кто любит какао и яичницу с поджаренными хлебушками, и даже знает, что в слове яичница «ЧН» читается как «ШН» (так же, как в слове «конечно»). Представители разных народов найдут в этой книге что-то родное для своей души: англичане в очередной раз почувствуют гордость за своего соотечественника Ивана Лимонова; немцы узнают, что их страна на самом деле называется «Кармания»; греки наедятся гречки и грецких орехов; чехи вдоволь начешутся; белорусы поностальгируют о флэнче с «Загадкой» и всенародно любимом городе-герое Бобруйске; украинцы уловят жовто-блакитные мотивы и окунутся в атмосферу биндюжного городка  Уморя; русские… ну, русские вообще обнаружат много чего интересного. А люди старшего поколения, которые родились и прожили бо́льшую часть жизни в старом добром «Совке», смогут, обнявшись и смахнув слезу умиления, дружно попеть Гимн Деревни Старушек:

Старушки решили пожить на свободе,
Сплотив свои силы в великий арбуз.
Да здравствует созданный в вольных угодьях
Единый могучий Старушек Союз…

Одним словом (хотя, одним словом описать её довольно трудно), эта книга может стать настольной для представителей совершенно разных слоёв нашего пёстрого и многоголосого общества: от доброй нянечки детского сада до высоколобого профессора Гарварда, от белого воротничка до сборщика макулатуры, от умудрённого писателя-буквоеда до утончённого читателя-книгоеда. Книга будет интересна и дошкольнику, если, конечно, родителям хватит таланта перевести сложный, местами довольно «взрослый» язык в понятные ребёнку словоформы. Она будет интересна и пятикласснику, для которого в ней приготовлены сногсшибательные приключения, захватывающие погони и поединки со злыми и хитрыми антигероями, ну и конечно, вкусные угощения вроде земляничного печенья и леденцов на палочках. Студенты найдут здесь неисправимую романтику, молодой и вольный дух путешествий, а также удивительное переплетение форм и образов, нестандартных философских идей и небывалых бытовых реалий. Людям среднего возраста книга приглянется тем, что в ней почти всё, как было раньше: очереди в пункт приёма стеклотары, рисованные цирковые афиши на круглых столбах, джинсы-клёш и туфли на платформах. Ну и конечно, дедушки и бабушки тоже не прогадают, заглянув в эту книгу: под неё так сладко засыпается, даже когда одолевает самая жестокая бессонница.
Попробуем же всё-таки одним словом определить, что это за книга:
Сюрреализм?
Абсурд? Свежесть? Глубина?
А может быть, просто ЖИЗНЬ?"
Просмотров: 1955 | Добавил: alice-waits | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0